Роспотребнадзор не нашел нарушений в выдаче кредитов

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил журналистам, что за последние недели его ведомство не зафиксировало серьезных нарушений в сфере потребительского кредитования. «Мы проводим мониторинг ситуации. И никаких вопиющих фактов я привести не могу», - констатировал главный санитарный врач страны, добавив, что продолжать наблюдение за ситуаций тем не менее надо, сообщает «Интерфакс».

Большинство российских банков отказываются признать, что финансовый кризис заставил их внести существенные изменения в порядок оказываемых услуг. Тем не менее эксперты отмечают возникновение целого ряда сложностей с получением потребительского кредита. Особенно сильно кризис сказался на ипотеке и автомобильном кредитовании, но в дальнейшем, вероятно, затронет и кредиты на покупку бытовой техники и электроники.

Аналитики полагают, что проблемы с получением кредита приведут к существенному снижению спроса на недвижимость, машины и некоторые товары длительного пользования, которые жители РФ до сих пор активно приобретали взаем. Падение спроса, в свою очередь, вынудит продавцов снизить цены, но смогут ли рядовые россияне этим воспользоваться – сказать трудно.

Обсудить