Советник Обамы хочет перестроить всю банковскую систему США

Кризис в США создали непрозрачные финансовые инструменты. Исправить дело может только перестройка банковской системы. Об этом заявил бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС), советник кандидата в президенты Барака Обамы Пол Волкер.

Читайте: Пенсионер и "мисс Барракуда" хотят поставить Россию на место.

"Мы действительно оказываемся перед необходимостью выстраивать эту систему с самого основания". Производство комплексных финансовых продуктов вместо распределения рисков и создания транспарентности привело к концентрации рисков и непрозрачности", - сказал Волкер, выступая в Колумбийском университете.


По словам Волкера, ФРС и министерство финансов США приняли такие меры, которые всего лишь месяц назад невозможно было представить. Эти действия были необходимы, полагает он. "Я не критикую их", - добавил бывший руководитель американского ЦБ.

Он отметил, что наиболее сильно его беспокоит вопрос моральной опасности, исходящей от предоставления правительством слишком большой защиты от рисков. "Люди будут считать, что они защищены в будущем", - сказал эксперт. Хотя более серьезный надзор правительства возможен, "я не думаю, что регулирование - это ответ на все проблемы", считает Волкер.

По словам эксперта, США необходима сейчас стимулирующая программа. Размер такой программы "очень неопределенный. Мы должны быть в состоянии потратить эти деньги конструктивно", - добавил он.

"У нас гигантская финансовая проблема, разрешение которой требует кооперации между политическими партиями ", - считает Волкер, который консультирует кандидата в президенты США от демократов Барака Обаму.

Обсудить