Путин решил избавить страну от «медвежьих углов»

Председатель правительства РФ охарактеризовал уровень развития российской транспортной системы как крайне низкий. По словам Владимира Путина, инфраструктура не отвечает потребностям экономики, тормозя развитие регионов. «Нынешнее состояние транспортной системы явно отстает от растущих потребностей экономики России, сдерживает ее переход на инновационный путь развития. Более того - лишает значительные территории нашей страны возможностей для развития», - заявил премьер-министр на совещании в Новосибирске, главной темой которого является транспортная стратегия РФ до 2030 года.

Основную задачу этой программы глава правительства сформулировал как избавление России от лишенных транспортного доступа «медвежьих углов», которых в стране до сих пор остается много. Путин отметил, что «почти треть федеральных автомобильных дорог работает в режиме хронической перегрузки», а «транспортная система пока так и не стала по-настоящему
единым организмом». Реализовать эффективные логистические схемы на такой базе невозможно, а высокие транспортные издержки компенсируются пока только за счет повышения стоимости товаров и услуг.

«Мы упускаем и прямую выгоду, которую мог бы приносить транзит грузов через нашу территорию», - заявил премьер-министр, напомнив чиновникам, что правительство утвердило федеральную программу сроком действия до 2015 г. с финансированием в размере 13,5 трлн рублей. Кроме того, сообщает «Интерфакс», значительные затраты на модернизацию и развитие транспортной системы заложены в программы олимпийского строительства.

Обсудить