Азиатские биржи демонстрируют резкий рост

Фондовые рынки Азии идут вверх после получения информации о том, что американское правительство продолжит принимать меры для стимулирования экономического роста в США.

Наиболее активно растут котировки энергетических компаний и производителей потребительских товаров на информации о возможном снижении объемов добычи странами ОПЕК, которое должно остановить падение цен на нефть.

Сводный индекс MSCI Asia Pacific, отслеживающий ситуацию на 14 рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, поднимается третий торговый день подряд, индекс достиг 91,92 пункта (прирост к понедельнику на 1,4%). Сокращение показателя с 1 января составляет 41%, эксперты ожидают, что годовой результат станет худшим за всю историю этого индекса, то есть с 1987 года.

Читайте: Зависимость России от нефти преувеличена?

Японский Nikkei 225 вырос на 2,6%, австралийский S&P/ASX 200 - на 2,4%. Торги в Гонконге открылись повышением котировок, но курс акций стремительно двинулся вниз после того, как Citic Pacific, гонконгское подразделение крупнейшей инвестиционной компании Китая, потеряло 45% стоимости, объявив о возможных убытках от валютных операций с австралийским долларом в размере $2 млрд.

Цены на нефть подросли еще на 1,9% - до $75,69 за баррель, золото и платина дорожают в ходе электронных торгов, медь дешевеет. Котировки акций крупнейшей добывающей компании мира и ведущего предприятия нефтегазовой отрасли Австралии BHP Billiton Ltd. подскочили на 7,4%, нефтяная компания Woodside Petroleum Ltd. прибавила 7,3%.

Стоимость бумаг австралийского горнодобывающего концерна Rio Tinto Group взлетела на 8,4% после заявления о возможной продаже угольного подразделения компании Energy America до конца
текущего года.

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке выразил поддержку второму этапу финансовых стимулов правительства США. Любые стимулы должны быть "правильно нацелены" и сфокусированы на путях "помощи для улучшения доступа к кредитам потребителям, покупателям домов, бизнесу и другим
заемщикам".

Японское правительство объявило о том, что работа над пакетом разнообразных мероприятий по стимулированию экономики страны (включающем налоговые льготы) подходит к концу. Правящая коалиция Японии согласилась выделить 2 трлн иен ($19,6 млрд) на налоговые льготы для физических лиц, в результате которых семья из четырех человек сэкономит до 65 тыс. иен в год.