Названа причина повышения цен на авиатопливо

Генпрокуратура РФ при проверке соблюдения антимонопольного законодательства в сфере поставок авиатоплива выявила коррупционную схему, которая несколько лет действовала в одном из аэропортов. Кроме того, заведены два уголовных дела в связи отказом заправлять самолеты.

Сегодня президент России Дмитрий Медведев провел встречу с генпрокурором РФ Юрием Чайкой, во время которой обсуждалось подорожание авиатоплива. Генпрокуратуре поручено держать под контролем ситуацию с поставками авиакомпаниям топлива от производителей.

"Я понимаю, что не все зависит от поставщиков, но их вклад в стоимость билетов является решающим. Они должны вести себя прилично, заключая соглашение, и думать не только о собственных интересах, но и об интересах людей ", - сказал Медведев.

Чайка рассказал, что уже создана межведомственная рабочая группа с участием специалистов Генпрокуратуры, МВД, ФАС, Федеральной службы по тарифам, других ведомств. Он заявил, что проведена "проверка исполнения антимонопольного законодательства с поставщиками, заправщиками, производителями топлива", - сообщил Чайка.

"По предварительным результатам, одна из основных причин повышения цен - это злоупотребление некоторыми должностными лицами доминирующего положения, навязывание невыгодных условий для авиакомпаний", - сообщил генпрокурор.

В частности, договоры с авиакомпаниями по поставкам топлива заключались только на один месяц, в то время как билеты продавались на несколько месяцев вперед, а также поставщики требовали стопроцентную предоплату за топливо, сообщает "РИА Новости".

Федеральная антимонопольная служба возбудила более 20 дел о нарушений антимонопольного законодательства. Кроме того, Генпрокуратура завела два уголовных дела в связи с отказом заправлять самолеты.

"Кроме того, мы вышли на коррупционную схему, которая несколько лет действовала в одном из аэропортов", - сообщил Чайка.

По его словам, некая фирма-посредник, действовавшая в этом аэропорту, за несколько лет таким образом заработала несколько десятков миллиардов рублей, переводя эти средства на подставные фирмы.

Обсудить