Азиатские рынки демонстируют существенный рост

В Восточной Азии торги на биржах начались со значительного роста. Фондовые индексы идут вверх благодаря снижению ставок межбанковского кредитования, которое инвесторы восприняли как знак ослабления кредитного кризиса.

Наиболее быстро повышаются котировки японских банков и автомобилестроительных компаний. Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific медленно восстанавливается после очередного обвала в четверг и с начала торгов в пятницу поднялся на 1,1% - до 87,83 пункта. Основной рост пришелся на акции финансовых компаний.

Читайте: Россия - щедрая душа.

За последние три дня индекс пережил самое резкое падение и самый быстрый взлет в своей истории. По итогам за неделю он, как ожидается, прибавит 2,2%. Японский Nikkei 225 вырос на 1,8%, прогноз роста за неделю - 4,1%. Правда, корейский индекс Kospi потерял в ходе утренней сессии 1,5% на опасениях краха банков страны из-за затруднений с рефинансированием задолженности.

Бумаги крупнейшего банка Японии Mitsubishi UFJ прибавили 2,4%, курс акций ведущего производителя бытовой электротехники в мире Panasonic Corp. Вырос на 4%, котировки бумаг Honda Motor Corp. поднялись на 4,3%.

Падение на корейском рынке возглавил финансовый холдинг KB Financial Group Inc., который контролирует самый большой банк Южной Кореи Kookmin Bank. Цена акций KB Financial упала на 6,3%. Woori Finance Holdings Co., контролирующая второй по величине корейский банк Woori, потеряла 5,9% стоимости.

Рейтинговое агентство S&P объявило о возможном снижении кредитных рейтингов Kookmin и еще шести ведущих кредитно-финансовых учреждений Южной Кореи в связи с ростом сомнений в их способности рефинансировать свою задолженность.

Южная Корея должна рассмотреть возможность гарантирования банковской задолженности, чтобы помочь этой отрасли преодолеть трудности с получением финансирования из-за рубежа и укрепить доверие на рынке, заявил аналитик представительства S&P в Южной Корее в пятницу.

Обсудить