Медведев потребовал сохранить темпы экономического роста

Российское государство должно сохранить имеющиеся темпы экономического роста во всех секторах экономики. Такую задачу поставил перед вице-премьером, министром финансов Алексеем Кудриным Дмитрий Медведев.

"Важно, чтобы названные меры помогли не только снять напряженность, но и позволили сохранить нормальные темпы экономического роста. Я имею ввиду промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство и торговлю", - сказал Медведев на совещании по экономическим вопросам с членами правительства и банкирами.

"Оборонная промышленность - это то, что мы не имеем права потерять. По вопросу поддержки оборонной промышленности докладывайте мне лично", - заявил Медведев, обращаясь к вице-премьеру - министру финансов Алексею Кудрину.

"В ближайшие дни, в ближайшие недели мы те вопросы, которые поставили предприятия оборонного комплекса, также решим. В том числе это касается и самоликвидности, и вопросов гарантий", - сказал, в свою очередь, Кудрин.

"Окончательно решен вопрос о ликвидности денежных средств, которые уходят в связи с финансовым кризисом", - сказал Кудрин.

Со своей стороны, министр экономического развития Эльвира Набиуллина предложила увеличивать размер помощи малому бизнесу в условиях мирового финансового кризиса. "Можно увеличить увеличить финансирование программы поддержки малого бизнеса, которая реализуется через региональные фонды", - сказала она.

"Необходимо внимательнее отнестись к тем вопросам, которые касаются дополнительных финансовых выплат, прежде всего по аренде - посмотреть возможность того, чтобы не росли арендные ставки, чтобы снизить финансовые издержки".

Читайте: Триумфальное возвращение учения Маркса-Энгельса.

Обсудить