Козак обещает выкупать "олимпийские" земли по справедливым ценам

Выкуп земель под олимпийское строительство будет предлагаться местным жителям по справедливым рыночным ценам, а система подготовки к Олимпиаде 2014 года меняться не будет. Об этом заявил вице-премьер России Дмитрий Козак.

"Мы будем выкупать землю по справедливой рыночной цене, но не спекулятивной", - сказал Козак. По его словам, существуют стандартные процедуры оценки и соответствующие структуры оценки стоимости земель и расположенных на них домов. "Если возникают разногласия, эти разногласия разрешаются в суде", - подчеркнул вице-премьер.

Если, по его словам, цена конкретного земельного участка не будет удовлетворять госкорпорацию "Олимпстрой", которая будет заниматься выкупом, она вправе оспорить стоимость в судебном порядке, такие же права предоставлены и гражданам.

"Олимпийским законом все процедуры, чтобы эти тяжбы не были бесконечными, определены, судебные решения первой инстанции вступают в силу немедленно, хотя не исключают возможности обжалования вплоть до Верховного суда.

Кроме того, Козак не собирается менять сложившуюся систему подготовки к Олимпийским играм в 2014 году. "Формирование (системы) завершается, и менять пока нечего", - сказал он. Козак подчеркнул необходимость завершить строительство олимпийских объектов в установленные сроки, отметив эффективность сложившейся системы по подготовке к Олимпиаде.

"Всем кажется, что надо что-то срочно менять, но на самом деле все это время с прошлого года мы занимались тем, чтобы создать систему, которую не надо менять, чтобы она была эффективная - сегодня создана система достаточно эффективная", - сказал Козак.

Он напомнил, что "Олимпстрой" является, с одной стороны, ответственным исполнителем по ряду спортивных объектов, и с другой стороны – координатором и контролером всех других объектов строительства.