Руководство Исландии приехало в Москву с "протянутой рукой"

В Россию прибывает представительная делегация из Исландии. Главная цель переговоров – предоставление кредита для выхода из финансового кризиса, захлестнувшего экономику страны. Размер кредита - четы, в объеме до четырех миллиардов евро.

Центробанк Исландии 7 октября заявил о выделении Россией займа Рейкьявику в размере четырех миллиардов евро. Министр финансов РФ Алексей Кудрин, в свою очередь, уточнил, что Россия получила запрос на предоставление кредита, позитивно относится к этой заявке, однако решение будет принято только после переговоров.

Читайте: Россия может укрепить позиции в Арктике через Исландию.

Премьер-министр Исландии Гейр Хорде заявлял ранее, что его страна не просит экономической помощи у Международного валютного фонда, представители которого в начале минувшей недели прибыли на остров с миссией, сообщает РИА Новости.

В последнее время власти Исландии приняли ряд мер по стабилизации внутренней экономики, которая тяжело переживает мировой финансовый кризис. В начале прошлой недели исландские конгрессмены проголосовали за принятие закона, который позволяет государству управлять всей банковской системой страны.

Основываясь на новом законодательстве, власти приступили к приобретению контроля над банком Landsbanki с целью обеспечения непрерывности коммерческих операций в Исландии.

Помимо этого, правительство Исландии заявило о предоставлении дополнительных гарантий по всем депозитам в коммерческих и сберегательных банках страны, а также их филиалах с целью поддержки финансовой стабильности национального рынка в условиях глобального банковского кризиса.