Британские министры едут в Исландию спасать свои фунты

Сегодня в Исландию отправилась делегация британского Казначейства, которая попытается вызволить более 840 миллионов фунтов, вложенных в банки страны. Министры проведут ряд переговоров с властями страны, чтобы выяснить, насколько вероятно вернуть эти деньги.

Ряд британских местных советов и других государственных учреждений держали деньги в исландских банках из-за высокой доходности и надежности кредитных учреждений этой страны. Однако на этой неделе из-за последствий мирового финансового кризиса крупнейшие банки Исландии были объявлены банкротами и заморозили выплаты по депозитам.

В результате оказалась под вопросом судьба свыше 840 миллионов фунтов государственных средств, вложенных в исландские банки местными советами ряда британских графств и городов, а также предприятием "Транспорт для Лондона", сообщает РИА Новости.

Накануне премьер-министр Великобритании Гордон Браун выступил с жестким заявлением, в котором возложил вину за произошедшее на власти Исландии и потребовал немедленного возвращения средств британских вкладчиков. "Ответственность лежит на исландских властях. Они должны вернуть эти деньги, они отвечают за них", - подчеркнул британских премьер.

Читайте по теме: Страхование вкладов – не панацея от дефолта?

Делегации Казначейства предстоит выяснить, насколько вероятна перспектива скорого возвращения британских депозитов, и заручиться твердыми гарантиями на этот счет. Однако, по мнению экспертов, в условиях кризиса, когда на кон поставлена судьба всей финансовой системы Исландии, власти страны, скорее всего, не захотят дать четких обещаний возврата данных вкладов.

Обсудить