Глобальный финансовый кризис не затронул Сирию

Экономика Сирии не пострадала из-за мирового финансового кризиса. Это объясняется отсутствием связей между сирийским финансовым рынком и банковскими структурами и американскими и международными финансовыми организациями и банками.

"Сирия не подверглась непосредственному влиянию мирового финансового кризиса из-за отсутствия финансовых отношений между нашими банками и банками США и мира", - отметил доктор экономических наук, преподаватель на факультете экономики в Дамасском университете Ильяс Нажма.

До сих пор не начала работать сирийская фондовая биржа, и биржевой рынок в стране полностью отсутствует. "Финансовые решения в Сирии по-прежнему принимают официальные власти, которые при этом руководствуются движением на внутреннем рынке и потребностями граждан", - добавил эксперт. По его словам, в стране отсутствуют частные или государственные банки, покупающие ценные бумаги на мировых финансовых рынках, сообщает РИА Новости.

Читайте еще: Финансовый кризис обрушит зарплаты россиян

Многие сирийские чиновники согласны с мнением о том, что Сирия - одно из немногих государств мира, которое меньше всего пострадало от финансового кризиса. По мнению многих местных экономистов, значительно более сильно экономика страны пострадала от резкого скачка цен на энергоносители и падение доллара по отношению к местной валюте, что повлекло за собой сильное повышение цен на топливо, и, как следствие, на различные товары более полугода назад.

Читайте: Как пережить финансовый кризис?

Обсудить