Тбилиси грозит "Евросети" международными санкциями

Грузия готовит финансовые санкции против крупнейшего российского сотового ритейлера компании "Евросеть" в связи с открытием первого магазина компании в Цхинвале. Министерство юстиции считает деятельность иностранной компании незаконной.

В Южной Осетии, которую Россия признала в августе, а Грузия считает своим регионом, 1 октября открылся первый магазин "Евросети". "Мы ведем консультации с европейскими и американскими партнерами компании по вопросу введения санкций в отношении российской компании "Евросеть" в Цхинвале. Мы не против коммерческой деятельности иностранных компании в Цхинвальском регионе, но все это надо делать на основе грузинского законодательства при наличии соответствующих разрешений", — привел представитель аппарата слова госминистра Грузии по реинтеграции Темура Якобашвили.

Министерство юстиции Грузии в ближайшее время представит в международные инстанции необходимые документы с целью наложения на "Евросеть" финансовых санкций, сообщает РИА Новости.

Основными направлениями деятельности "Евросети" являются розничная торговля сотовыми телефонами, цифровыми фотоаппаратами, телефонами DECT, подключение к операторам связи и оказание информационных услуг клиентам. По результатам 2007 года оборот компании составил 5,61 миллиарда долларов.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить