Газ для Европы подорожал до 500 долларов за тысячу "кубов"

Цена российского газа, поставляемого в Европу, уже сейчас повысилась до 500 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер. В то же время Юлия Тимошенко надеется, что цена газа для Украины существенно не вырастет.

"Этим летом, в июле, в ходе визита в Азербайджан мы заявляли, что, по нашим прогнозам, к концу 2008 года европейская цена на российский газ может достигнуть 500 долларов США за тыс. кубометров", - сказа Миллер.

"На сегодняшний день мы можем констатировать, что динамика роста цен превзошла ожидания "Газпрома": цена газа, поставляемого "Газпромом" в Европу, уже в октябре превысила 500 долларов", - отметил Миллер.

В свою очередь, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что будет пытаться не допустить резкого роста цены на газ для Украины. Украина хлчет добиться, чтобы рыночная цена на природный газ для нее устанавливалась не с 1 января 2009 года, а в процессе переходного периода на протяжении нескольких лет.

"Я могу сказать, что я всеми силами буду стараться не допустить такой цены ($400 за 1 тыс. м куб.) на газ для
Украины, но существуют определенные политические аспекты отношений между Украиной и Россией, и нам будет очень и очень тяжело эти переговоры проводить", - отметила она.

Читайте: Кто приехал в Москву: "женщина с косой" или хромая утка?