Международный центр по обогащению урана в Ангарске получит все лицензии

Россия ожидает, что Международный центр по обогащению урана (МЦОУ) в Ангарске до конца 2008 года получит все необходимые разрешения для работы.

Об этом заявил в понедельник в ходе 52-й Генеральной конференции МАГАТЭ председатель совета директоров ОАО «Атомэнергопром» Сергей Кириенко.

«В январе 2008 года МАГАТЭ было официально проинформировано о включении МЦОУ в список российских предприятий ядерного топливного цикла, в отношении которых возможно применение гарантий МАГАТЭ. Ожидаем, что до конца 2008 года МЦОУ получит все необходимые разрешения и лицензии для осуществления практической деятельности», — приводит слова Кириенко «Росатом.ру». Он выразил признательность МАГАТЭ за положительную оценку российской инициативы по созданию данного центра.

«Центр открыт для присоединения третьих государств без каких-либо условий», — сказал Кириенко, проинформировав генконференцию МАГАТЭ о том, что Армения и Украина приняли решение к присоединению к МЦОУ.

Международный центр по обогащению урана был создан совместно с республикой Казахстан в 2007 году на базе Ангарского электролизного химического комбината.

Обсудить