Сегодня сенаторы решат судьбу американской экономики

Сегодня вечером в США состоится обсуждение и голосование по новой версии стабилизационного законопроекта, согласно которому на борьбу с кризисом планируется выделить 700 миллиардов долларов.

Администрация президента США Джорджа Буша поддержала готовность сената провести голосование по новой версии документа. "Мы приветствуем прогресс, достигнутый сенаторами Ридом и Макконеллом по видоизмененному законопроекту и по назначению голосования", - заявил заместитель пресс-секретаря Белого дома Тони Фратто.

Читайте: Вашингтон спасает национальный автопром

Новая версия 700-миллиардного стабилизационного законопроекта содержит ряд дополнительных аспектов, включая положение об увеличении сроком на один год суммы полностью застрахованных государством банковских вкладов частных лиц и компаний малого бизнеса с нынешних 100 тысяч долларов до 250 тысяч долларов. В документ включен также ряд дополнительных налоговых льгот для бизнеса физических лиц на общую сумму более 100 миллиардов долларов. Обсуждение документа будет проходить в течение 2,5 часов, сообщат США мешают мирным планам ЕС на Кавказе

Голосование начнется после 19.00 по вашингтонскому времени (после 03:00 мск в четверг, 2 октября). Для принятия документа потребуется, чтобы за него проголосовали не менее 60 из 100 американских сенаторов. Голосование считается настолько важным, что оба кандидата в президенты США, сенатор-демократ Барак Обама и сенатор-республиканец Джон Маккейн, планируют сделать перерыв в графике своих предвыборных мероприятий, чтобы принять участие в обсуждении законопроекта.

Обсудить