Россия будет поставлять Украине ядерное топливо

Россия планирует до конца 2008 года подписать с Украиной контракт на поставку ядерного топлива для АЭС.

"Думаю, до конца года мы согласуем все вопросы и подпишем долгосрочный контракт на поставку ядерного топлива для украинских АЭС на период до 2010 года", - сказал глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко в рамках очередной сессии МАГАТЭ в Вене.

Глава "Росатома" встретился с украинской делегацией и обсудил со своим украинским коллегой перспективы сотрудничества двух стран в атомной сфере. По словам С. Кириенко, представители Украины сообщили российской делегации, что третий и четвертый блоки Хмельницкой АЭС на Украине будут достраиваться по российскому проекту и с привлечением российских организаций, сообщает Интерфакс.

Представители российской делегации в МАГАТЭ пояснили журналистам, что достройка второй очереди Хмельницкой АЭС - это только начало большой программы Украины по развитию атомной энергетики. В среднесрочной перспективе Украина планирует построить еще два блока Хмельницкой станции, а в целом до 2030 года в планах сооружение не менее 22 атомных блоков. "Это открывает большие перспективы для России на рынке Украины", - сказал один из представителей делегации. Он добавил, что по итогам переговоров с украинской делегацией также было принято решение о том, чтобы до конца года согласовать параметры контракта на поставку ядерного топлива для украинских АЭС на будущий год.

Обсудить