Коррупция в России наносит ущерб экономике в 20 млрд долларов

Коррупция наносит ущерб экономике России в более чем 20 млрд долларов ежегодно. Об этом заявил министр внутренних дел Рашид Нургалиев, добавив, что коррупция сегодня представляет угрозу для нацбезопасности.

Такие оценки зарубежных экспертов представил министр на координационном совещании руководителей правоохранительныхорганов РФ по противодействию коррупции в среду.

По его словам, "реальных цифр не знает никто". Вместе с тем, по данным парламентской комиссии по борьбе с коррупцией, ущерб оценивается в сумму порядка 40 млрд рублей.

Нургалиев отметил, что коррупция "сегодня представляет угрозу для национальной безопасности страны и представляет собой четко отлаженную систему перераспределения преступных доходов, целью которого является подкупгосударственных чиновников".

"Особую опасность представляет установление коррупционных отношений между органами власти и криминалитетом", - отметил министр.

Вместе с тем он подчеркнул, что в настоящее время созданы политические и социально-экономические предпосылки для борьбы с коррупцией, а негативное отношение в обществе к коррупционным действиям достигло "критической массы".

Как сообщала накануне "Правда.Ру", президент РФ Дмитрий Медведев может внести в Госдуму РФ пакет антикоррупционных законов уже 30 сентября.

Читайте: Каждый третий россиянин потворствует коррупции

Обсудить