Фондовый рынок США рекордно упал

Вчера по итогам торгов американские фондовые индексы пережили очередное снижение. В последние два дня падение рынка стало максимальным за шесть лет.

Инвесторы опасаются, что Конгресс не сможет в кратчайшие сроки утвердить программу по выделению 700 миллиардов долларов для финансового сектора, которую глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке считает "критически важной" для предотвращения рецессии.

Некоторые представители банковского комитета Сената во вторник выразили скептицизм в отношении предложенного правительством плана. Так, сенатор-демократ от Огайо Шеррод Браун заявил, что его избиратели повсеместно негативно оценивают план. Сенатор-республиканец от Кентукки Джим Баннинг считает, что осуществление плана Минфина "распространит проблемы Уолл-стрита на налогоплательщиков".

Читайте по теме: Перебор с господдержкой: ждите неизбежного обрушения американской валюты

Бернанке и министр финансов США Генри Полсон предупредили Конгресс, что отказ от принятия предложенного плана по преодолению кризиса в финансовой сфере негативно отразится как на рынках, так и на американской экономике в целом. По словам Бернанке, Конгрессу необходимо принять срочные меры, чтобы избежать "серьезных последствий" для американской экономики.

Читайте еще: Нас ждет третья волна кризиса

Индекс S&P 500 Banks снизился по итогам торгов на 3,1%. Цена бумаг Bank of America уменьшилась по итогам торгов на 2,5% - до $33,3. Индекс Dow Jones Industrial Average упал по итогам торгов во вторник на 161,52 пункта (1,47%) - до 10854,17 пункта. Standard & Poor''s 500 снизился на 18,87 пункта (1,56%), составив 1188,22 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite опустилось на 25,65 пункта (1,18%) - до 2153,33 пункта.

Обсудить