Минфин РФ предложит 28 банкам 600 млрд руб на три месяца

Размещать бюджетные средства на трехмесячных депозитах смогут не только системообразующие банки, но и другие кредитные организации, которые отвечают критериям отбора, сообщила пресс-служба Минфина РФ. На отборе заявок в понедельник банкам будет предложено 600 миллиардов рублей на три месяца под минимальную ставку 8,75% годовых.

"Для расширения доступа банков к привлечению на депозиты средств федерального бюджета Минфин России по согласованию с Банком России принял решение предоставить возможность участия в отборе заявок на заключение с Федеральным казначейством договоров банковского депозита на срок три месяца не только трем крупнейшим российским банкам - Сбербанку, ВТБ и Газпромбанку. Такая возможность будет предоставлена еще дополнительно 25 банкам, т.е. всем кредитным организациям, отвечающим требованиям постановления правительства РФ "О порядке размещения средств федерального бюджета на банковские депозиты", - сообщили в пресс-службе Минфина.

Критерии для участия в аукционах на размещение бюджетных средств были утверждены правительством РФ в конце марта 2008 года. Согласно документу, банки, претендующие на размещение в них бюджетных средств, должны иметь генеральную лицензию Центробанка на осуществление банковских операций и собственные средства в размере не менее 5 миллиардов рублей и не иметь просроченной задолженности по банковским депозитам, ранее размещенным за счет средств федерального бюджета.

Также эти кредитные организации должны иметь рейтинг долгосрочной кредитоспособности не ниже уровня "ВВ-" по классификации рейтинговых агентств Fitch или Standard & Poor's, либо не ниже уровня "Ва3" по классификации Moody's. Еще одним обязательным требованием является участие банков в системе обязательного страхования вкладов физических лиц, передает РИА Новости.