Вице-премьер Рф исключает вероятность дефолта

Россиянам, напуганным нестабильностью финансового рынка, не стоит беспокоиться. Вице-премьер Александр Жуков заявил, что очередного дефолта в России не будет.

"Хочу сразу сказать: сегодня в России этого (рецидива дефолта - ред.) произойти не может", - сказал Жуков, выступая на форуме в Сочи.

Вице-премьер отметил, что за минувшие годы российский бюджет фактически расплатился со всеми основными долгами, а общие валютные резервы страны сейчас составляют 680 миллиардов долларов.

"Мы абсолютно уверены в том, что курс рубля будет стабилен", - заявил вице-премьер.

По его словам, Центробанк, имея такие большие резервы, "может сгладить любые колебания курса". Жуков также выразил уверенность в том, что российский бюджет в течение ближайшие несколько лет будет профицитным, сообщает "Паника - добивающий удар от россиян

17 августа в России произошел дефолт - правительство России объявило о прекращении платежей по ряду обязательств. Разорилось большое количество малых предприятий, лопнули многие банки. Банковская система оказалась в коллапсе минимум на полгода. Резко возросли цены, население потеряло значительную часть своих сбережений, упал уровень жизни.

Обсудить