Доллар резко вырос по отношению к евро и иене

Курс американского доллара пошёл вверх. Он вырос до рекордного за месяц значения по отношению к японской иене и начал расти к евро. Эксперты связывают это с новостями о поддержке финансовой системы США со стороны государства.

Правительство США готовит серию радикальных мер по оживлению рынка, в первую очередь по стабилизации ситуации с ипотечным кредитованием, заявили министр финансов Генри Полсон и глава американского центробанка Бен Бернанке.

"Эти меры должны укрепить рынки и повысить уровень доверия инвесторов; они положительно скажутся на курсе доллара", - прокомментировал их действия ведущий экономист японского отделения JPMorgan & Chase Co. Масааки Канно.

Читайте: Доллар будет расти.

Власти США, в частности, разработают механизм по выкупу обесценившихся активов у финансовых компаний и банков. Комиссия по ценным бумагам и биржам, как ожидается, введет временный запрет на проведение "коротких" продаж. В пятницу Конгрессу США планируется предложить на рассмотрение ряд законопроектов, открывающих дорогу к реализации мер по поддержке рынка.

Однако бывший руководитель Федерального резервного банка Сент-Луиса Уильям Пул уверен, что рыночная система США может быть подорвана ужесточением регулирования, и настоятельно не рекомендует вводить более суровые меры контроля на финансовом рынке.

Еще в четверг доллар падал к евро, иене и ряду других валют на ожиданиях углубления финансового кризиса в США. Но центральные банки стран мира, в том числе ФРС США , в четверг произвели многомиллиардные вливания на финансовом рынке, чтобы поддержать его ликвидность.

В результате доллар к евро котировался на уровне $1,4185 на 8:52 МСК в пятницу против почти $1,45 на конец предыдущего торгового дня. Курс доллара к японской валюте на 8:52 МСК составил 106,94 иены по сравнению с 104,74 иены в четверг.

Обсудить