Глава ЦБ уверен в снижении инфляции

Председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев уверен, что инфляция будет снижаться, хотя и не столь быстрыми темпами, как предполагалось ранее.

"Инфляция будет снижаться, но не столь быстрыми темпами, как мы рассчитывали. То, что она будет снижаться, я абсолютно уверен. Для этого складываются очень благоприятные условия ", - сказал он.

По словам С. Игнатьева, уверенность в снижении инфляции вселяет "достаточно медленный рост денежной массы", хотя на 1-2-3 процентных пункта она повысится в результате предпринятых мер (снижение отчислений в ФОР и ставок по операциям предоставления ликвидности с 18 сентября - ред.). Также способствовать замедлению инфляции, по мнению главы ЦБ РФ, будут низкие цены на сельхозпродукцию и снижение мировых цен на нефть, передает Интерфакс.

"Низкие мировые цены на нефть будут способствовать снижению розничных цен на бензин, на дизельное топливо. Эти факторы, на мой взгляд, будут играть доминирующую роль в ближайшие месяцы, и инфляция будет снижаться", - считает С. Игнатьев.

Читайте: "Эффект домино": чем грозят обычным людям обвалы фондовых рынков

Отвечая на вопрос, ставит ли ЦБ РФ поддержание стабильности банковской системы выше, чем цель снижения инфляции, глава Банка России ответил: "В ближайшие дни - да".

Обсудить