Кудрин отмечает неустойчивость российской экономики

Экономика России обрела немаленькую устойчивость, однако макроэкономическая стабильность все еще недостаточна для противостояния всем рискам. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Сегодня я могу признать, что мы не обеспечили до сих пор устойчивости макроэкономики. Два года назад был всплеск инфляции, потом стали говорить: есть устойчивость, давайте займемся другими делами. Устойчивость тут же была поколеблена серьезными рисками на мировых рынках, а сейчас еще и цена на нефть (ее снижение - ред.) добавит", - сказал он в среду на заседании бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Министр финансов отметил, что макроэкономическая стабильность и обеспечение дополнительной устойчивости экономики являются первостепенными задачами российских властей.

Благодаря макроэкономической политике государства удалось избежать негативных последствий чистого оттока капитала в первом квартале на уровне 20 миллиардов долларов, признал Кудрин.

По словам вице-премьера, он видит свою главную задачу в том, "чтобы рубль был валютой, в которую вкладывают, а не бегут".  Как подчеркнул Кудрин, это достигается главным образом за счет снижения инфляции.

В свою очередь, низкая инфляция стимулируя сбережения, обеспечивает долгосрочное финансирование. Именно "длинные кредиты" (сроком от пяти лет) необходимы для развития тяжелой промышленности, отметил Кудрин. Он объяснил, что этот сектор в настоящее время недофинансирован и нуждается в долгосрочных кредитных ресурсах, сообщает "РИА Новости".

Обсудить