Больше всего в августе подорожали рис, соль и мёд

По данным Росстата, больше всего в России в августе подорожали рис, соль и мед - на 3,6-5,2% при общем росте потребительских цен на 0,4%.

Также продолжало дорожать в августе мясо и мясопродукты. Цены на свинину, мясной фарш, сосиски, сардельки, мясные копчености и колбасы возросли, по данным Росстата, на 2,5-3,2%

Из остальных видов продуктов существенные темпы прироста цен отмечались на рыбу, рыбные и овощные консервы, а также сухие молочные смеси для детского питания, мороженое и отдельные виды кондитерских изделий, которые подорожали за август на 1,6-2,2%. При этом в августе продолжилось существенное сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию.

Овощи за месяц в среднем подешевели на 19,7%, фрукты и цитрусовые - на 3,2%. Кроме того, продолжали снижаться цены на сыр, который за истекший месяц подешевел на 0,8%. В группе непродовольственных товаров среди медикаментов более всего подорожали йод и корвалол - на 12,9% и 3,1% соответственно, а также аспирин, анальгин и нитроглицерин - на 2,2-2,5%.

Среди остальных наблюдаемых непродовольственных товаров на 1,6-2,6% увеличились цены на хозяйственное мыло, отечественные сигареты, дрова и уголь. Перед началом нового учебного года существенный прирост цен отмечался на услуги высшего образования - 2,7% и на проживание в студенческом общежитии - 1,1%.

Письменные принадлежности, а также тетради, учебники, портфели и ученические рюкзаки подорожали на 1,4-3,8%.

Среди наблюдаемых видов услуг пассажирского транспорта в августе существенно выросли тарифы на проезд в поездах дальнего следования - на 5,1% и в маршрутном такси - на 2,4%. В сфере туризма продолжался рост цен на путевки в Турцию и в Испанию, которые за прошлый месяц, по данным Росстата, подорожали соответственно на 4,8% и 3,1%, передает РИА «Новости».

Обсудить