В России возбуждено уголовное дело против лидера индийской фармацевтики

Вчера стало известно о возбуждении накануне Прокуратурой Московской области уголовного дела в отношении индийской компании "Д-р Редди'с Лабораторис Лимитед" по факту невыполнения данной компанией инвестиционной программы, заявленной ею во время проведения инвестиционного конкурса по продаже 35% голосующих акций уставного капитала ОАО "Биомед" им. И.И. Мечникова" в 1995 году.

Конкурс проводился Фондом имущества Московской области в феврале 1995 года. Победителем из нескольких претендентов была избрана компания "Д-р Редди`c Лабораторис Лимитед" (Индия), которая занимает ведущие позиции в фармацевтическом бизнесе как в Индии, так и в мире. Компания предложила инвестиции в размере 9,931 млн. долларов США и четырехэтапную инвестиционную программу.

В соответствии с данной инвестиционной программой, компания "Д-р Редди`c Лабораторис Лимитед" взяла на себя обязательство организовать систему сбыта и маркетинга продукции ОАО "Биомед" им. И.И. Мечникова" на территории Российской Федерации и за рубежом на сумму 8 млн. долларов США.

В подписанном по итогам конкурса договоре купли-продажи акций ОАО "Биомед" им И.И. Мечникова" между Фондом имущества Московской области и компанией "Д-р Редди`c Лабораторис Лимитед", покупатель — компания "Д-р Редди`c Лабораторис Лимитед" - подтвердил свои обязательства по выполнению инвестиционной программы.

Однако, как утверждает заявитель ЗАО "БИОПАРК" - один из акционеров "Биомеда имени И.И.Мечникова" - инвестиционная программа не была выполнена. В заявлении утверждается, что межведомственная комиссия, сформированная в июле 2000 года министерством финансов Московской области и Фондом имущества Московской области, в своем акте от 12 июля 2000 года не нашла "никаких финансовых документов, подтверждающих выполнение плана по организации сбыта и маркетинга продукции ОАО "Биомед имени И.И.Мечникова на территории РФ и за рубежом".

В то же время, говорится в заявлении, компания "Д-р Редди`c Лабораторис Лимитед" и бывшее руководство ОАО "Биомед имени И.И.Мечникова" представили для проверки экспертам рабочей группы документы, которые сознательно вводили их в заблуждение и создавали только видимость выполнения инвестиционной программы.

На предприятии нам подтвердили, что действиями руководства компании "Д-р Редди`c Лабораторис Лимитед" при помощи бывшего генерального директора ОАО "Биомед имени И.И.Мечникова" Якушевича Ю.Е. предприятию был нанесен существенный материальный ущерб.

Обсудить