Евросоюз возобновит импорт из Китая готового птичьего мяса после 6-летнего запрета

Как сообщили в ведомстве скотоводства восточно-китайской провинции Шаньдун, с сентября этого года Евросоюз возобновит импорт из Китая готового птичьего мяса после 6-летнего запрета.

Комиссия ЕС на днях приняла решение отменить запрет на импорт из Китая продукции из готового птичьего мяса. 9 предприятий провинции Шаньдун получат разрешение вывозить свою продукцию на рынок ЕС. Ввиду "недостаточного контроля за качеством товаров" и распространения в Китае эпидемии "птичьего гриппа" в 2002 году в ЕС был введен полный запрет на импорт из Китая готового птичьего мяса.

В течение 6 лет соответствующие предприятия провинции Шаньдун ужесточают контроль по проверке качества экспортной продукции и принимают меры по повышению репутации птичьего мяса китайского производства на рынке ЕС. Начиная с 2004 г. ЕС 4 раза проверял производственный процесс на предприятиях Шаньдуна и сделал положительные заключения, после чего было принято решение отменить запрет на импорт из Китая готового птичьего мяса. ЕС является основным в мире потребителем птичьего мяса.

В последние годы на этом рынке наблюдается постепенный рост его импорта. Шаньдун -- крупный производитель и экспортер продукции из птичьего мяса. В 2007 году ее экспорт составил 430 млн долл США, т.е. половину общего экспорта птичьего мяса в Китае, передает агентство Синьхуа.

Обсудить