Сергей Иванов продолжит "заведовать" авиастроением

Председателем совета директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) вновь стал вице-премьер России Сергей Иванов. Такое решение принял совет директоров компании.

"Благодарю вас за оказанное доверие и хочу заверить, что приложу все усилия и возможности для развития корпорации и авиационной промышленности России в целом. Главной целью создания ОАК является завоевание не менее 15% мирового рынка гражданских самолетов к 2025 году", - сказал Иванов.

По его словам, уже второй год на увеличение уставного капитала ОАК из федерального бюджета выделяется по 6 миллиардов рублей. "Эти деньги исправно поступают", - отметил вице-премьер, добавив, что аналогичные средства предусмотрено выделить и на следующие три года.

Иванов уточнил, что для технического переоснащения ключевых авиазаводов России в Ульяновске, Воронеже и Казани потребуется существенно больше вложения средств, сообщает РИА Новости.

"Самое тяжелое финансовое положение на этих авиазаводах. Напомню, что Казань производит самолеты и в интересах Минобороны, а на Ульяновск и Воронеж мы делаем основные ставки по ускоренному и форсированному созданию новых гражданских самолетов. Поэтому вопрос о финансировании этих авиазаводов есть предложение решить до октября", - сказал Иванов.

"Нам необходимо как можно скорее консолидироваться к созданной Объединенной двигателестроительной корпорации, потому что мы сейчас уже понимаем, что двигателей для гражданских самолетов уже сейчас не хватает», - отметил он. 

«Это нужно сделать как можно скорее, чтобы мы смогли успешно реализовать нашу ключевую задачу - завоевание не менее 15% мирового рынка гражданских самолетов к 2015 году", - заявил вице-премьер РФ.