Путин: в 2009 году увеличатся расходы на социальную сферу

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил сегодня о необходимости использовать возможности бюджета для увеличения инвестиций в образование, здравоохранение и инновации.

"Необходимо использовать имеющиеся возможности для осуществления бюджетного маневра - увеличения инвестиций в образование, здравоохранение, развитие инфраструктуры и построение инновационной системы, а также на цели обеспечения обороны страны и безопасности граждан", - заявил Путин на заседании правительства РФ в четверг.

Он сообщил, что финансирование образования в 2009 году будет увеличено на 26% - до 423 млрд рублей, расходы на здравоохранение из федерального бюджета и бюджета фонда обязательного медстрахования вырастут на 35% - до 485 млрд рублей.

Кроме того, по его словам, на программу модернизации транспортной системы предусмотрено 362 млрд рублей. "Мы начнем финансирование новых целевых программ по пожарной безопасности (5,9 млрд рублей), модернизации системы воздушного движения (3,5 млрд рублей), подготовке молодых научных кадров (9,6 млрд рублей) и ряда других", - заявил Путин.

По словам Путина, будет начато субсидирование воздушных перевозок для жителей Дальнего Востока и Крайнего Севера - на это выделяется 1,7 млрд рублей.

Обсудить