Министерство связи отправит таксофоны в историю

Россия откажется от таксофонов: iPhone дешевле

Министерство связи решило свернуть программу "таксофонизации всей страны" из-за дороговизны. "Проще каждому россиянину подарить iPhone", — считают в ведомстве.

О решении установить таксофон в каждом населенном пункте было объявлено еще в 2003 году. С тех пор, по словам главы Министерства связи Николая Никифорова, на программу "оранжевый таксофон" в общей сложности было потрачено около 80 миллиардов рублей. Основную часть работ по установке и обслуживанию таксофонов выполняла компания "Ростелеком".

Читайте также: Использование мобильника заразительно, подобно зевоте

"Каждый позвонивший, каждый воспользовавшийся автоматом обходится бюджету в 35 тысяч рублей. Проще на эти деньги ему iPhone подарить", — пояснил министр.

За семь лет в России были установлены 148 тысяч таксофонов. Аппараты пользуются низкой популярностью среди населения: почти у каждого есть мобильный телефон, да общение по таксофону обходится дорого. В 2010 году на программу было потрачено 17,46 миллиарда рублей, то есть одна минута разговора по таксофону стоила больше 550 рублей.

Тем не менее, во время пожаров и наводнений таксофоны не раз приходили россиянам на помощь. такие аппараты ставили и в лагерях беженцев из Южной Осетии.

А вам, читатели, приходилось пользоваться таксофонами?

Обсудить