Россия инвестирует на поиск газа в Боливии миллионы

Первоочередные инвестиции российских компаний в разведку новых газовых месторождений в Боливии могут составить четыре миллиона долларов, сообщают мексиканские СМИ со ссылкой на боливийского министра нефти, газа и энергетики Сауля Авалоса.

По его словам, геологоразведочные работы начнутся уже в январе следующего года. Сауль Авалос сообщил, что в Ла-Пас прибудет делегация представителей российских компаний "Газпром" и "Лукойл", которые определят конкретные проекты для инвестиций в газовую сферу.

"Российское правительство поможет также Боливии в создании научно-исследовательского института природного газа в 2009 году", - сказал министр.

В середине сентября текущего года "Газпром" и французская компания "Тоталь" подписали соглашение с Боливией о совместной разведке и добыче природного газа на территории этой южноамериканской страны. По оценкам экспертов, инвестиции могут  составить до 4,5 миллиарда долларов.

На прошлой неделе президент Боливии Эво Моралес заявил местным СМИ, что собирается в феврале следующего года посетить Россию и подписать ряд соглашений о сотрудничестве, в том числе в области энергетики, передает РИА Новости.

Боливия занимает второе место после Венесуэлы по запасам газа в Латинской Америке. Основные запасы газа сосредоточены в юго-восточной части Боливии на четырех крупнейших месторождениях - Маргарита, Сан-Альберто, Сабало и Итау.

В мае 2006 года президент Боливии Эво Моралес подписал декрет о национализации газовой промышленности страны. Контракты, заключенные в Боливии зарубежными компаниями и предоставляющие им права акционеров, были признаны недействительными.

До национализации 70% добычи газа в Боливии контролировали такие компании, как бразильская Petrobras и испанская Repsol YPF.

Обсудить