"Газпром" договорился о цене на узбекский газ

«Газпром» завершил переговоры об условиях закупки природного газа в Узбекистане и транзита газа через территорию республики, сообщает пресс-служба компании. Газ будет закупаться на сопоставимых условиях с другими странами Средней и Центральной Азии.

«Конкретные параметры контрактов являются коммерческой тайной, можно сказать лишь, что «Газпром» закупает газ во всех странах Средней и Центральной Азии на сопоставимых условиях», - сказал официальный представитель компании Сергей Куприянов.

Кроме того, стороны согласовали тариф на транспортировку газа в 2008 году и подписали соответствующее дополнение к среднесрочному соглашению.

В конце ноября стало известно, что «Газпром» рассматривает предложение Узбекистана начать переговоры о повышении в 2008 году цены на узбекский газ, которая сейчас составляет 100 долларов за тысячу кубометров, сообщает Bigness.ru. 

Источник в компании «Узбекнефтегаз» сообщал журналистам, что в декабре планируется провести переговоры с российской стороной о повышении цены на узбекский газ в следующем году. По словам источника, узбекская сторона намерена перейти при формировании цены от региональных к мировым параметрам, а намерение Узбекистана повысить цену своего газа увязано с тем, что «Газпром» согласился на повышение цены туркменского. Тогда российский холдинг договорился с Туркменией о подорожании топлива в первом и втором полугодиях 2008 года соответственно до 130 и 150 долларов за тысячу кубометров со 100 долларов.

Обсудить