Предприниматели в регионах получат налоговые каникулы

Специалисты минфина хотят обнулить налоги для новых предпринимателей в регионах, сообщил директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики минфина России Илья Трунин.

Трунин отметил, что "мы все-таки подумали о том, что необходимо сделать еще один шаг в поддержке малого бизнеса и пойти на эксперимент с проведением налоговых каникул". По его словам, речь идет об обнулении на два года налоговых ставок для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Такую возможность регионы могут получить в 2014 году, если соответствующий закон будет подготовлен и принят Госдумой.

Не исключено, что эта мера не сыграет практически никакой позитивной роли для развития предпринимательства, так как налоговая нагрузка не является главным сдерживающим фактором.

"Самое плохое, что может случиться с этой мерой — что если она будет принята, а окажется, что все равно это не оказывает никакого воздействия на малый бизнес. Скажем, МВД является гораздо более серьезным препятствием, чем налоговый орган", — сказал он.

Согласно проекту, право устанавливать льготы предлагается передать регионам. В результате региональные власти смогут самостоятельно оценить препятствия для развития бизнеса, которые существуют на их территориях.

Поможет ли эта мера становлению нового класса бизнесменов? Сможет ли государство поддержать предпринимателей таким образом?

Обсудить