ЦБ РФ повышает ставку рефинансирования с 1 декабря

С 1 декабря нынешнего года ставка рефинансирования повышается на один процентный пункт - с 12% до 13%. Такое решение принял Центробанк РФ в рамках мер противодействия инфляции и оттоку капитала из страны.

"Кроме того, увеличены сроки кредитования кредитных организаций... до 180 календарных дней. При этом кредиты ЦБ РФ, предоставляемые на срок от 91 до 180 календарных дней, могут быть обеспечены залогом только "рейтинговых" активов, а процентная ставка по ним установлена в размере 12% годовых", - говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ.

Ставка по кредитам овернайт ЦБ также составит 13% годовых, по операциям прямого РЕПО на один день и семь дней - 10% годовых, по рублевой части сделок "валютный своп" сроком на один день - 13% годовых.

По кредитам ЦБ с обеспечением до 90 календарных дней ставка составит 11% годовых, такой же будет ставка по кредитам с обеспечением векселями, правами требований по кредитным договорам организаций или поручительствам кредитных организаций на срок до 90 календарных дней; на срок от 91 до 180 календарных дней - 12% годовых.

По ломбардным кредитам ЦБ ставка на один календарный день составит 10% годовых; на семь календарных дней - 10% годовых в случае, если последние два ломбардных кредитных аукциона на срок 14 календарных дней признаны несостоявшимися; на срок 30 календарных дней - 10,25% годовых, сообщает РИА Новости.