Калининградской области грозит превращение в резервацию

Калининградская область оказалась перед лицом проблемы, которая может оставить анклав без авиасообщения. Для обсуждения этого вопроса вчера министр развития инфраструктуры Калининградской области Александр Рольбинов срочно вылетел в Москву.

С сегодняшнего дня могут быть прекращены все пассажирские авиаперевозки из Калининграда. "Если правительство РФ не поможет нам с кредитом, наши самолеты перестанут летать из Янтарного края", - заявил в эфире местного телевидения исполнительный директор ОАО "КД-Авиа" Леонид Ицков.

Пресс-секретарь калининградской авиакомпании Елена Пеньковая объясняет ситуацию тем, что банки перестали давать кредиты. До сегодняшнего дня компания должна была погасить облигационный заем в размере 986 млн рублей. Месяц назад глава Минтранса Игорь Левитин и глава Росавиации Геннадий Курзенков обещали оказать региону финансовую помощь.

"Без работы останутся не только летчики, авиатехники, диспетчеры, но и весь персонал аэропорта Храброво, а это почти три тысячи человек, - заявила Пеньковая. - Жители нашей области не смогут летать в большую Россию и лишатся последней возможности без виз посещать остальную часть страны. Через Калининград не смогут транзитом летать отечественные и зарубежные самолеты".

Аэропорт Храброво является крупнейшим международным авиаузлом: отсюда отправляются рейсы в столицы Англии, Казахстана, Франции, Италии, Испании, ФРГ и Израиля, самолеты перевозят пассажиров в аэропорты 19 российских городов.

Более того, авиасообщение имеет для Калининградской области жизненно важное значение: сухопутным путем добраться из анклава на остальную часть России можно только через Литву и Белоруссию на поезде или автомобиле, а для этого нужны специальные разрешительные документы или визы соответственно.

Если воздушное сообщение прекратится, то у дверей литовского консульства вырастут длинные очереди, а в перспективе Калининградской области грозит превращение в резервацию, пишет "Независимая газета".

Обсудить