ОЭСР тревожит экспансия государства в экономику России

Усиление государственного контроля наносит вред экономике России, считает Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Этому посвящен новый доклад этой организации.

В 216-страничном докладе международной организации ОЭСР, в которую входят 30 развитых стран Запада, высказываются опасения, что жесткий контроль государства в таких областях как энергетика, авиация и финансы может "негативно сказаться на перспективах роста экономики России", сообщает «BBC».

Больше всего ОЭСР тревожит повсеместное распространение коррупции и политика госконцерна "Газпром" по приобретению компаний, не связанных с газовой индустрией. "Наиболее тревожной из последних тенденций российской политики является стремление расширить непосредственную роль государства в так называемых стратегических секторах", - говорится в докладе.

По мнению аналитиков ОЭСР, "такая политика все больше концентрируется не на рыночных реформах, а на ужесточении государственного контроля над "командными высотами" экономики».

Как написано на официальном сайте, ОЭСР – организация, объединяющая 30 стран – прежде всего является форумом, в рамках которого правительства стран-членов имеют возможность обсуждать, разрабатывать и совершенствовать экономическую и социальную политику.

Предметом обсуждений, проводимых правительствами стран-членов ОЭСР, служит информация и аналитические обзоры исходящие от Секретариата ОЭСР, размещающегося в Париже. Соответствующие отделы Секретариата занимаются сбором данных, отслеживанием тенденций, анализом и прогнозами экономических процессов, изучением социальных сдвигов, структуры торговых связей, окружающей среды, сельского хозяйства, технологий, налогообложения и т.д.

Обсудить