На российском заводе Ford приняли проект нового трудового договора

Бастовавшие год назад рабочие российского завода Ford приняли проект нового трудового договора, в котором оговорен новый механизм повышения оплаты труда.

Профсоюз намерен в ближайшее время начать его обсуждение с менеджментом компании. "Коллектив принял проект договора на 2009-2011 годы, в котором прописан механизм увеличения зарплаты в течение трех лет. Мы не хотим глобальных потрясений и заинтересованы в том, чтобы была прописана схема повышения зарплаты", - сказал председатель профсоюзной организации ЗАО "Форд Мотор Компани" Алексей Этманов.

Он не раскрыл суть предложений профсоюза, сославшись на то, что ее следует сохранить в тайне до окончания переговоров. В соответствии с законом обсуждение нового трудового договора может продлиться три месяца с момента начала переговоров, отметил Этманов.

Забастовка рабочих российского завода Ford началась в ноябре прошлого года и длилась около месяца, а конвейер был полностью остановлен почти на сутки. Рабочие требовали повышения зарплаты более чем на 30%. В результате профсоюз и менеджмент предприятия договорились о повышении зарплаты на 16-21%, сообщает РИА "Новости". В сентябре этого года менеджмент и рабочие договорились о повышении оплаты труда еще на 8-10%.

Ford открыл завод в городе Всеволожске Ленинградской области в июле 2002 года. Предприятие производит автомобили Ford Focus и Ford Mondeo. На заводе работают более 2 тысяч человек.

Обсудить