До конца года Россия откроет торговое представительство в Молдавии

Российская Федерация в декабре 2008 года откроет в Молдавии свое торговое представительство. Об этом сообщил председатель Госдумы РФ Борис Грызлов в ходе состоявшейся накануне в Кишиневе встречи со спикером молдавского парламента Марианом Лупу.

Глава нижней палаты российского парламента отметил, что политические силы, представленные в Госдуме РФ, продвигают политику, направленную на укрепление молдавско-российских отношений. В этой связи Грызлов проинформировал спикера молдавского парламента о том, что в ближайшее время Дума завершит процедуры по ратификации межправительственного соглашения о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле, подписанного 19 июля 2007 г. в Москве. Этот документ ранее уже был ратифицирован парламентом Молдавии.

Как было отмечено, открытие Россией своего торгового представительства в Молдавии позволит активизировать и расширить торгово-экономические связи деловых кругов двух стран. Грызлов подчеркнул, что в 2007 г. объем товарооборота между Россией и Молдавией впервые превысил 1 млрд долл., а в этом году он, как планируется, увеличится до 1,6 - 1,7 млрд долларов, сообщает сообщает РБК.

Обсудить