Российский представитель в МВФ не исключает возможности возвращения кризиса

По мнению исполнительного директора Международного валютного фонда от России Алексея Можина, несмотря на восстановление мировой экономики после рецессии, не стоит сбрасывать со счетов вероятность того, что мир накроет вторая волна кризиса.

"Тот всплеск, который мы сейчас видим и эти оптимистические настроения, которые сейчас появились на рынках, это здорово. Это показывает, что те усилия, которые были предприняты, приносят свои плоды. Здесь пока все еще зыбко и хрупко, но это может быть долгосрочный всплеск", - пояснил Можин.

В то же время финансист признал, что прогнозы на будущее пока еще достаточно расплывчаты: сделать предстоит еще довольно много. "Есть риск того, что произойдет быстрый перегрев мировой экономики, который может сопровождаться всплеском инфляции и связанными с этим негативными последствиями. Есть риск, что мировая экономика останется вялой, так как процесс кредитного сжатия пока не преодолен. Банки пока не восстановили прежний уровень кредитования, а без кредитования невозможен рост инвестиций, невозможен рост мировой экономики", - резюмировал исполнительный директор. 

Обсудить