Зубков не доверяет рейтингам по оценке коррупции

Премьер-министр РФ Виктор Зубков пообещал, что специальный федеральный закон о борьбе с коррупцией будет принят в ближайшей перспективе. И вместе с уже существующими наработками Росфинмониторинга это позволит существенно снизить уровень коррупции в России.

"Росфинмониторинг я по новой структуре правительства замкнул на правительство, конкретно на себя. Это правильно, так как этот мощный орган поможет принять закон о коррупции, такой закон точно будет, если не сейчас, то в ближайшей перспективе", - сказал Зубков.

Он подчеркнул, что Россия нуждается в таком законе.

"Федеральный закон нужен: имея отлаженный механизм работы Росфинмониторинга, принятый федеральный закон, а также другие организационно-административные меры - это позволит резко снизить уровень коррупции", - заявил премьер.

Комментируя данные международной независимой организации по оценке коррупции Transparency International, Зубков отметил, что не доверяет подобным рейтингам, поскольку не уверен в их точности.

"Я этим рейтингам не очень доверяю, они не совсем точные, - заявил премьер. - Какова методика? И кто может в точности определить, сколько точно в стране коррумпированных лиц и какие объемы?"

По его мнению, такие данные "сложно вычислить", сообщает РИА "Новости".

Читайте также: Сумма взяток оказалась мировой константой

Согласно рейтингу Transparency International, Россия в списке наименее коррумпированных стран опустилась на 17 пунктов вниз и заняла 143 место.

Об усилении борьбы с коррупцией Зубков не раз заявлял еще будучи главой Росфинмониторинга. А в своем выступлении 14 сентября в Госдуме, когда депутаты голосовали по его кандидатуре на пост премьера, он высказался о необходимости принятия конкретных мер, в том числе о создании в правительстве специального антикоррупционного органа.

Обсудить