Восемь телефонов Samsung могут попать под запрет в США

Apple требует запрета восьми гаджетов Samsung

"Яблочный" гигант не унимается: после недавней победы в суде над Samsung компания Apple теперь требует запретить продажи восьми моделей смартфонов южнокорейских конкурентов.

Основываясь на вердикте суда о незаконном использовании ее патентов южнокорейским производителем, основанная Джобсом компания направила в суд заявление о запрете продажи в США смартфонов Galaxy S 4G, Galaxy S2 AT&T, Galaxy S2 Skyrocket, Galaxy S2 T-Mobile, Galaxy S2 Epic 4G, Galaxy S Showcase, Droid Charge и Galaxy Prevail, передает Adindex.ru. Именно эти телефоны, считают в "яблочной" компании, нарушают патенты Apple.

В минувшую пятницу, напоминает dp.ru, федеральный суд в Сан-Хосе (Калифорния) обязал компанию Samsung выплатить Apple более одного миллиарда долларов в качестве компенсации за умышленное копирование дизайна и нарушение шести патентов.

Читайте по теме: Samsung попал "в яблочко", но проиграл

И хотя сумма компенсации в два раза меньше той, которую требовала Apple, решение суда грозит миллиардными убытками Samsung и может привести к укреплению доминирующих позиций Apple на рынке мобильных гаджетов. Уже в понедельник, как писала "Правда.Ру", акции южнокорейской корпорации в первые часы торгов на Сеульской фондовой бирже потеряли в стоимости более 7 процентов. Такого падения не наблюдалось с 2008 года.

Обсудить