Москва обещала Киеву последствия в случае невыплаты долга

Москва напомнила Киеву о финансовых обязательствах по долгу в 3 млрд долларов

Украина заявила об отказе выплаты долга по выпущенным в конце 2013 года украинским еврооблигациям. В Кремле уже пояснили, что отказ приведет к соответствующим последствиям для финансовых обязательств Украины.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, "Россия последовательно артикулирует свою позицию. Мы считаем это суверенным долгом, государственным долгом, с соответствующими последствиями для финансовых обязательств Украины".

При этом Песков подчеркнул, что российская сторона оставляет за собой право реагировать на это в юридической международной плоскости с целью защиты своих коммерческих интересов, пишет Известия.

Накануне министр финансов Украины Александр Данилюк заявил об отказе возвращать России долг в $3 млрд, взятый во время правления Виктора Януковича. Данилюк назвал сумму «политическим кредитом» и отметил, что свою позицию страна будет отстаивать и в Лондонском суде, куда Россия подала соответствующий иск в феврале текущего года.

Правда.ру ранее писала о том, что в декабре 2013 года президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович договорились, что Москва предоставит Киеву кредит на $15 млрд через размещение украинских ценных бумаг. Из этой суммы Россия успела выделить $3 млрд за счет Фонда национального благосостояния.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня