Ирак влепил Украине трехмиллионный штраф

Ирак влепил Украине трехмиллионный штраф. 242617.jpegИрак применил к Украине финансовые санкции за срыв установленных в двустороннем порядке сроков поставок украинского оружия. Как сообщает Фокус, речь идет о невыполненных обязательствах по поставке 26 бронетранспортеров, которые производят на ГП "Завод имени Малышева" в Харькове.

В комментарии к реквизитам соответствующего счета на 18 миллионов долларов, которые Торговый банк Ирака должен был перечислить на счет в "Укрэксимбанке", иракская сторона отметила, что из полной суммы в 21 миллион долларов, которая должна была поступить Украине, 3 миллиона удержаны в качестве штрафных санкций, пишет Status Quo.

Объектив напоминает, что в конце 2009 года Украина и Ирак подписали контракт на поставку до марта 2012 года 420 БТР-4 на общую сумму 457,5 миллиона долларов. Также иракская сторона заказала в Украине 6 самолетов АН-32Б.

Во время испытаний первой партии БТРы забраковали: орудия производства Каменец-Подольского завода не работали. Сейчас предприятие работает над второй партией из 62 машин. Их планируют поставить в Ирак до конца года. 

Последние новости сегодня 28.07.2011

Обсудить