Европу предложили наказать за санкции запретом на поставки воды

О необходимости расширения списка продукции, запрещенной к ввозу в Россию, заявили в организации малого и среднего предпринимательства "Опора России". Это могло бы стать ответом на продление санкций ЕС.

В этот расширенный список, к примеру, можно было бы добавить воду, считает глава организации Александр Калинин. По его мнению, санкции подразумевают применение контрмер к тем странам, которые настаивают на ужесточении ограничений в отношении нашего государства.

В "Опоре России" предложили запретить поставки питьевой воды, в том числе и минеральной.

"Для чего тогда нам импортировать фильтрованную из-под крана воду из недружественных нам стран, когда у нас есть свои прекрасные источники, такие как Архыз, Ессентуки?", — цитирует Александр Калинина РИА "Новости".

Сегодня во многих ресторанах посетителям предлагают либо итальянскую, либо английскую воду, в то время как Россия — страна номер один в мире по запасам воды.

Рестораторам выгодно предлагать клиентам импортную воду: она дороже и на нее выше наценка. "А это входит в прямое противоречие с интересами отечественных производителей воды. В каждом регионе есть свой местный производитель", — подчеркнул Калинин.

Продэмбарго на воду будет способствовать развитию вододобычи и водопереработки в стране, уверен предприниматель.

Как сообщала "Правда.Ру", решение о продлении экономических санкций в отношении России членами Евросоюза было принято еще 22 июня. Сегодня документ, закрепляющий позицию европейских государств, официально подписан и вступает в силу.

Напомним, что экономические ограничения на Россию наложены из-за присоединения Крыма. Сначала Евросоюз и США вводили санкции в отношении конкретных лиц и компаний. Теперь же они накладываются на сектора экономики. В ответ РФ ограничила поставки иностранных продуктов на свой рынок.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня