Бутылка водки будет стоить 200 рублей в 2014 году

Пол-литра водки подорожает до 200 рублей

К 2014 году самая дешевая поллитровка будет стоить 200 рублей. В Минфине считают, что в России не должно быть дешевой водки. Со следующего года будут постепенно повышаться акцизы на спирт, в результате к 2014 году поллитровка подорожает до 200 рублей.

Статс-секретарь, замминистра финансов Сергей Шаталов, выступая на Российском экономическом форуме в Страсбурге, заявил, что уже в 2012 году акцизы начнут расти и через пару лет дойдут до уровня 400 рублей. "Таким образом, к этому времени бутылка водки будет стоить не менее 200 рублей", - подсчитал чиновник и добавил, что, по его мнению, "народной водки" в России быть не должно". В Минфине пока эти планы не комментируют, пишет "Российская газета".

Читайте также: Ленинским курсом - пиво без водки

Еще в апреле глава Минфина Алексей Кудрин сообщил, что акцизы на водку и табак планируется поднять на 25-30 процентов в ближайшие годы, напоминает "Русская служба новостей". В мае Минфин разместил на своем сайте проект поправок к Налоговому кодексу, согласно которому планируется повышение "водочных" акцизов с нынешнего 231 рубля до 254 рублей с 1 января 2012 года и до 300 рублей с 1 июля того же года, а также до 400 рублей с начала 2013 года и до 500 рублей в 2014 году, передает  Foodmonitor.

Чрезмерное увлечение спиртными напитками остается одной из крупнейших проблем российского общества. Хотя по итогам последних исследований Россия не является самой пьющей страной в мире, добавляет радио "Маяк". Первое место в таком рейтинге на данный момент занимает Молдавия, где в среднем алкогольных напитков выпивается более 18 литров в год на душу населения. Следом за ней идет Чехия - почти 17 литров, а замыкает тройку Венгрия, где пьют по 16 литров в год. Российский показатель составил чуть менее 16 литров в год - четвертое место среди самых пьющих стран.

Обсудить