"Большая двадцатка" похоронила экономический кризис

Завершилась встреча лидеров стран "большой двадцатки", основной темой которой стали проблемы, связанные с выходом из мирового экономического кризиса. Тот факт, что он уже закончился, признали все участники саммита, отметив, что ситуация продолжает оставаться неустойчивой.

Теперь приоритетом экономического развития стран-членов G20 станет сокращение дефицита бюджетов: на саммите была достигнута договоренность о том, что к 2013 году дефицит уменьшится вдвое, а три года спустя соотношение госдолга и ВВП будет либо устойчиво снижаться, либо стабилизируется.

Читайте также: Единый банковский налог оказался G20 не по силам?

Если сейчас не заняться вплотную решением этой проблемы, то, как утверждают эксперты, к 2012 году соотношение задолженности ведущих экономик мира к их ВВП составит 300 процентов в Японии, 200 процентов в Великобритании, примерно по 150 процентов в Германии, Франции и Италии.

Президент РФ Дмитрий Медведев, вернувшись из Канады, где проходил саммит "большой двадцатки", сделал запись в своем микроблоге Twitter: "Саммит в Торонто закончился, так что канадские службы безопасности могут отдохнуть)". Тем самым российский лидер дал понять, что акции антиглобалистов, устраивавших погромы буквально в нескольких кварталах от места проведения саммита, не остались незамеченными участниками встречи.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить