Соединенным Штатам предсказывают новый кризис в 2010 году

Экономика США, оздоровление которой ожидается в первом квартале 2010 года, может снова погрузиться в рецессию в конце того же года. Такое мнение высказал профессор экономики Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини, который в числе первых предсказал нынешний кглобальный кризис.

"Я все еще думаю, что рост экономики США будет негативным вплоть до четвертого квартала, и что в первом квартале мы увидим рост. Однако рецессия в США будет U-образной, продолжающейся примерно 24 месяца", - сказал экономист.

V-образная рецессия означает резкий провал, а затем быстрый выход из спада. U-образная кривая предполагает стагнацию в нижней точке и переход к восстановлению, L-образная означает резкий спад и следующую за ним продолжительную депрессию у самого дна.

Читайте по теме: Эксперты считают, что выход из кризиса затянется надолго

"В сравнении с общим мнением о том, что мы практически вышли из рецессии, я думаю, что это не так, до ее завершения еще от шести до девяти месяцев. Существует даже риск двойного спада (экономики), W-образной рецессии в конце будущего года", - сказал Рубини.

Обсудить