Международные резервы РФ за неделю выросли на 8,6 млрд долларов

Международные резервы РФ за неделю выросли на 8,6 миллиарда долларов и по состоянию на 22 мая составили 399,9 миллиарда долларов против 391,3 миллиарда долларов на 15 мая 2009 года. Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России.

К 25 мая резервы составили уже 402 миллиарда долларов. Об этом сообщил глава Банка России Сергей Игнатьев. По его словам, ЦБ приобрел на внутреннем рынке с 1 февраля по 25 мая 30 миллиардов долларов, а международные резервы за этот период увеличились на 15 миллиардов долларов. Такой небольшой объем прироста резервов объясняется значительным снижением остатков на валютных счетах банков в ЦБ, добавил глава регулятора. Напомним, что в период с 8 по 15 мая международные резервы нашей страны выросли более чем на 6 миллиардов долларов.

Международные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ по состоянию на отчетную дату. Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, СДР, резервной позиции в Международном валютном фонде и других резервных активов.