Вкладчиков "Содбизнесбанка" никто не арестовывал

Временная администрация, поставленная ЦБ РФ в "Содбизнесбанк", вошла в помещение банка после того, как служба судебных приставов и МВД применили меры воздействия к группе лиц, которые ранее заняли помещение банка.

Сегодня временная администрация приступила к работе, заявил на пресс-конференции в пятницу первый заместитель председателя Центробанка РФ Андрей Козлов. Эти меры, напомнил он, были приведены в действие в связи с решением московского суда о том, что на имущество Содбизнесбанка наложен арест, сообщает "Финмаркет".

В прессе появились сообщения, что среди арестованных несколько вкладчиков "Содбизнесбанка". Однако а МВД такую информацию решительно опровергают, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил на пресс-конференции замначальника оперативно-розыскного бюро ГУБЭП Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям МВД Сергей Скачков, в четверг, когда временная администрация банка пыталась войти в здание, чтобы приступить к работе, были задержаны 22 человека.

По его словам, эти люди, находившиеся в здании банка и пытавшиеся воспрепятствовать работе временной администрации, — безработные и не являются ни сотрудниками банка, ни его вкладчиками.

Скачков также сообщил, что среди задержанных находился некий гражданин Жучков, объявленный ранее в федеральный розыск за совершение экономических преступлений. "Все задержанные, за исключением Жучкова, уже отпущены", — добавил он.

Как сказал Скачков, все эти люди "действовали по договоренности с так называемым ликвидатором "Содбизнесбанка" Борисом Пономаревым".

Скачков заверил, что при задержании незаконно находившихся в здании банка людей оружие не применялось. "Оружие, спецсредства и меры физического воздействия не применялись", — подчеркнул он.

Скачков также сообщил, что представители МВД составили административные протоколы на двух сотрудников банка. Протоколы направлены в суд.

В свою очередь, первый зампред Центробанка Андрей Козлов уточнил, что у находящихся в банке людей оружие также не обнаружено.

Между тем, по словам Андрея Козлова, Центробанк подал иск о принудительной ликвидации "Содбизнесбанка", и теперь Арбитражный суд Москвы проведет слушания по делу о его принудительной ликвидации 24 июня.

Козлов выразил надежду на то, что активов банка хватит для выплат вкладчикам, и отметил, что "на первый взгляд...заметной утраты имущества у банка не видно", сообщает BizTime.ru.

Как уже ранее сообщала "ПРАВДА.Ру", ЦБ 13 мая отозвал у "Содбизнесбанка" лицензию и назначил временную администрацию, которая несколько дней не могла приступить к работе, поскольку не была допущена в здание.

Представители "Содбизнесбанка" после того, как ЦБ отобрал лицензию, заявили, что 12 мая ими было принято решение о добровольной ликвидации банка. С этой целью в банке была создана специальная комиссия по ликвидации во главе с адвокатом Борисом Пономаревым.

Подробнее о событиях вокруг самой известной московской "криминальной прачечной" читайте здесь: Сердитое бессилие ЦБ Шум и ярость: в Москве взят штурмом "Содбизнесбанк"

По материалам российских СМИ