Минфин намерен постепенно повышать пенсионный возраст до 65 лет

Специалисты Минфина намерены повысить пенсионный возраст до 65 лет и не платить пенсии работающим пожилым людям.

В минфине предложили увеличить пенсионный возраст и для женщин, и для мужчин до 65 лет, повышая срок выхода на заслуженный отдых поэтапно - на 6-12 месяцев ежегодно.

По данным «Ведомостей», среди предложений финансового министерства - отказ от выплаты пенсии или её фиксированной части работающим пожилым людям.

Согласно проекта, работникам, которые имеют право на досрочный выход на пенсию, поскольку они трудятся во вредных условиях, намечается не назначать досрочную пенсию, если люди продолжат работать на тех же должностях.

При этом бюджетникам, которые имеют право раньше выходить на пенсию - педагогам, медикам, творческим работникам - предлагается повысить пенсионный возраст до общеустановленного, но сделать это поэтапно.

Отметим, что планируется назначить для всех одинаковый социальный страховой тариф и считать его со всей зарплаты. 

Pravda.Ru ранее информировала о том, что минфин продолжает совместно с Центробанком работать над концепцией пенсионной системы.

Участники пенсионного рынка сегодня признают, что в условиях кризиса власти не в состоянии платить по всем соцобязательствам без сокращения других статей расходов. То есть по сути сейчас Минфин предлагает самим гражданам копить деньги на свою пенсию.

"С точки зрения граждан, сейчас ситуация непростая, и логичнее было бы провести реформу в тучные годы. Однако это всем пойдет на пользу, изменит менталитет, отношение к своей пенсии, ведь многие люди не знают, где их накопления, платит ли сейчас вообще отчисления работодатель", - оценил ситуацию топ-менеджер одного из крупнейших НПФ.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

Обсудить