В Москве "нанижут" Грецию на "Южный поток"

В Москве будет подписано соглашение об эксплуатации греческого участка газопровода «Южный поток». Это станет итогом переговоров Владимира Путина и премьер-министра Греции Константиноса Караманлиса.

По словам неназванного источника в Кремле, Караманлис будет находиться в России с визитом 29-30 апреля. "Особое внимание будет уделено вопросам реализации важнейших совместных проектов в топливно-энергетическом секторе, включая нефтепровод Бургас-Александруполис и газопровод "Южный поток". "По итогам встречи Путина с Караманлисом планируется подписание Межправительственного соглашения о сотрудничестве при создании и эксплуатации его греческого участка", - цитирует представителя Кремля РИА Новости.

Напомним, что проект South Stream ("Южный поток") предполагает строительство газопровода из России в Италию стоимостью 14 миллиардов долларов. "Газпром" реализует проект газопровода South Stream на паритетных началах с итальянской Eni.

Предполагается, что первый газ по потоку пойдёт в 2013 году. Морской участок будет пролегать по дну Чёрного моря – от России до Болгарии. Протяжённость черноморской части газопровода составит около 900 километров, максимальная глубина - более двух километров.

По некоторым данным, компанию-оператор «Южного потока» может возглавить бывший премьер-министр Италии Романо Проди.

Обсудить